Приватные ключи: инструкция по экспорту и импорту

Как безопасно извлечь приватные ключи к кошельку биткоин Exodus?

Что такое приватный ключ?

Приватные ключи – это специальный код, который привязан к каждому активу в вашем кошельке и подтверждает факт владения криптовалютой (уникальная связь публичного адреса и зашифрованного ключа).

Если вы храните биткоин и другие криптовалюты на бирже, у вас нет доступа к приватным ключам. В случае проблем у биржи вы можете потерять весь портфель.
  • Я настоятельно советую выводить значительные суммы в криптовалюте на кошельки, к которым у вас есть ключи.
  • Ключи стоит хранить очень аккуратно, в безопасном месте (в зашифрованном виде, а лучше – на виртуальной машине или бумажном носителе).

Правильный криптовалютный кошелек обязан давать вам доступ к приватным ключам. Так работает Exodus, который я рекомендую использовать.

В нем ключи спрятаны от посторонних глаз, извлечь их можно по отдельности с помощью меню разработчика (подробная инструкция ниже).

Пример экспорта ключа (искомый код выделен жёлтым):

  • Сразу после установки кошелька Exodus, программа генерирует уникальный ключ (он математически связан с публичным адресом).
  • Приватный ключ – это единственное подтверждение, что присвоенный адрес принадлежит вам.
  • Других доказательств в блокчейне (с его религиозной анонимностью) не предусмотрено.

Приватный ключ напрямую связан с 12 словами (мнемонический пароль), который служит для восстановления криптовалютного кошелька: программа берет код из каждого приватного ключа в портфеле и шифрует в виде 12 слов на английском, с уникальным порядком в группе.

Многие пренебрегают этими словами, они думают, что достаточно записать пароль к кошельку и экспортировать приватные ключи. Но без защиты мнемонического пароля, ваш кошелек будет в опасности.

Внимание: если злоумышленник завладеет этими 12 словами, то он сможет войти в кошелек и перевести средства, даже без подбора пароля к кошельку. Ваши приватные ключи нужно хранить вместе с 12 словами. Только все вместе они обеспечивают сохранность портфеля.

Приватный и публичный ключи.

Публичный ключ (адрес) – это набор символов, которые использует блокчейн для идентификации конкретного кошелька. На него вы получаете переводы, его можно показывать другим пользователям.

Другое дело – приватный ключ. Ни при каких условиях его нельзя показывать посторонним, включая разработчиков кошелька Exodus.

Ни в коем случае его нельзя импортировать в чужие кошельки или в новые кошельки (например, для получения Bitcoin Cash и Bitcoin Gold) до тех пор, пока на основном кошельке (от которого ключ) есть биткоины. Сначала переведите их в другой безопасный кошелек, и уже потом импортируйте приватный ключ в новые кошельки.

  • Сегодня появилось много мошенников в сети, которые используют социальную инженерию, чтобы увести ваши ключи.
  • Они могут предложить вам бесплатные токены (Airdrop) за каждый биткоин, который вы храните в кошельке.
  • Либо помогут получить новую монету (Bitcoin Gold) быстрее других через инновационный онлайн кошелек.
  • Уловок может быть масса. Их главная задача – заставить вас загрузить приватный ключ в сеть или написанное ими приложение.

Сделаете – и можете прощаться с криптовалютным портфелем.

Как получить приватные ключи?

Эта операция называется экспорт приватного ключа и по умолчанию скрыта от обычного пользователя (с целью безопасности и для предотвращения опасных ошибок).

Вот пошаговая инструкция по экспорту ключей из кошелька Exodus:

1. Включите Меню Разработчика (Developer Menu), для Windows и Linux открывается нажатием CNTR+SHIFT+D.

2. В появившемся меню выбираем криптовалюту, приватный ключ к которой нужно извлечь. Переходим Developer – Assets – Криптовалюта (Биткоин, например) – Export Private Keys.

3. Появится окно с предупреждением (Вы уверены, что хотите извлечь приватный ключ? Помните, что ключ нужно хранить в безопасном месте. Любой, кто получит ваши ключ, может украсть ваши криптовалюты).

Выбираем I’m sure (уверен).

4. После чего папка exodus-exports с приватным ключом будет создана на рабочем столе. Скопируйте из неё ключ, а саму папку сразу же удалите.

Выше показан файл с приватным ключом после экспорта.

Вот как он выглядит, если его открыть в редакторе Libre Office (всегда скрывайте ваш баланс и приватный ключ, когда публикуете конфиденциальные данные):

Безопасность приватных ключей.

Операции с криптовалютными кошельками (особенно по экспорту и импорту приватных ключей) следует выполнять только на защищенном компьютере, без подключения к сети Интернет.

Правильный вариант – установить ОС Linux (лёгкая в управлении – Mint) на виртуальную машину, на её базе открыть кошелек Exodus и проводить все операции в этой среде.

На вашем рабочем компьютере может быть слишком много скрытых угроз (список опасных лазеек), чтобы выполнять экспорт приватных ключей с серьёзным балансом криптовалют.

Если для вас слишком сложно установить виртуальную машину с Linux Mint и обеспечить должный уровень безопасности криптовалютных кошельков, настоятельно рекомендую купить Ledger Nano S или X.
Заказывайте его самостоятельно, только с официального сайта. Не стоит покупать Ledger Nano в Москве с рук (или на Авито!). Совершенно очевидно, что такие приборы нельзя брать б/у или в уже вскрытой упаковке.
ExodusFAQLedger Nano SКриптовалютный кошелек