Инвестиции в ICO через MyEtherWallet

MyEtherWallet.com – как выгодно купить токены через ICO.

MyEtherWallet.com

MyEtherWallet – это горячий кошелек для хранения криптовалют на базе Ethereum, а также токенов, которые выпущены по стандарту ERC-20.

На данный момент является признанным стандартом по удобству работы, уровню безопасности, величине списка поддерживаемых валют и токенов. Лучше использовать в связке с аппаратным кошельком.

Главная ценность MyEtherWallet – он не передаёт ваши приватные ключи третьим лицам, держит их только на вашем компьютере в зашифрованном виде. Их видите только вы.

Я использую этот кошелек для участия в большинстве ICO, а также для переводов Ethereum. Помните про стерильность: если вы указали адрес своего кошелька на сомнительных сайтах – обязательно установите новый кошелек.

Что такое Pre-Sale и Token Sale?

Основные термины, используемые в инструкции:

1. ICO (Initial Coin Offering) – первичное размещение токенов (так называемых специальных купонов), которые дают право участвовать в выбранном проекте.

На старте токены используются для сбора средств на создание и развитие рабочей модели проекта, его инфраструктуры и экосистемы, расходуются на оплату усилий команды, маркетинг и дальнейшее продвижение.

Когда проект запущен, токены превращаются в основное средство расчетов внутри проекта (например, плата за предоставляемые услуги, операции между пользователями, вознаграждение активным участникам).

С момента выхода на биржи токены получают привязку к основным криптовалютам (биткоину), могут использоваться для спекуляций без привязки к стартовому проекту.

Например, я вкладываю деньги в Nexium без желания играть в зарабатываемую компанией игру.

  • По моим расчетам, хайп вокруг самой идеи с наградами за настоящие деньги позволит их токену NXC здорово подняться в цене (разработчики осваивают совершенно новую и перспективную нишу в монетизации онлайн игр).
  • На стадии ICO я покупал токены, но не для участия в игре. Когда токен вышел на биржи, его цена к биткоину пошла стремительно вверх.
  • Я заработал на продаже NXC за BTC.

Таким образом, ICO позволяет взять токены по низкой цене, раньше других и воспользоваться ограниченным предложением.

2. Pre-Sale – это ранняя стадия ICO, когда к покупкам токенов допускается ограниченный круг лиц (те, кто смог попасть в Whitelist, белый список избранных).

Они получают первоочередное право на инвестиции, могут заранее зарезервировать определенные суммы в токенах по льготной цене (и часто – должны пройти верификацию KYC/AML). Им же предоставляются серьёзные бонусы или дисконты.

Не все попадут в Whitelist: в некоторые допускаются только аккредитованный инвесторы, ближайшее окружение разработчиков, инвестиционные фонды-партнёры проекта, венчурные фонды и ангелы. Есть ограничения и по минимальной инвестиции – $5000, а то и $50000.

Часто бывает, что для участия, нужно всего лишь вовремя оставить свой email в форме заявки, чтобы вас включили в Pre-Sale Whitelist (поэтому внимательно следите за сайтом проекта, куда хотите вложить деньги).

Увы, большинство каналов про криптовалюты, группы в социальных сетях и чаты telegram, а также блогеры на Youtube сообщают слишком поздно о таких ситуациях. Они могут сделать обзор на потенциально прибыльный проект, но попасть на его Pre-Sale вы уже не сможете. Вам останется кусать локти и ждать Token Sale. Поэтому следите за календарём ICO самостоятельно!

Почему в Pre-Sale нужно обязательно попасть?

  • Главная причина – это низкая цена из-за специальных бонусов. Вы получите больше токенов на единицу вложенной криптовалюты (обычно ETH или BTC).
  • Вторая причина – токенов может на всех не хватить. У хороших проектов всегда есть жесткий потолок по сборам (Hard Cap), который разбирают участники Pre-Sale.

Поэтому если вы нашли интересный проект, занесите его в свой календарь, подпишитесь на его рассылку и попытайтесь попасть в Whitelist.

3. Token Sale – это продажа токенов на стадии ICO для всех желающих.

Здесь покупают все, кто не успел на Pre-Sale (или не смог пройти в Whitelist по причине низкого капитала, статуса). Token Sale хороший вариант взять новых токенов для последующей перепродажи.

Большие суммы лучше не вкладывать, так как есть несколько сложных факторов:

  • До вас уже закупились участники Pre-Sale. Они взяли много токенов по цене, которая существенно ниже вашей.
  • Они обязательно скинут большую часть позиций, как только криптовалюта выйдет на биржу. Что станет с ценой ваших токенов?

Дальше смотрим на хайп вокруг проекта:

Если у проекта большой Hard Cap, инвесторы выкупили всю норму токенов на Pre Sale, но вам всё равно ещё хватило токенов в ходе Token Sale (и после вас ещё есть места) – это плохой знак. Вряд ли цена криптовалюты на биржах сильно взлетит (минимум – в короткой перспективе). Слишком большое предложение, желающих купить не будет. Зачем вам замазываться в такой проект?

Зачем нести риски мошенничества и проблем разработчиков (доведут ли они продукт до рабочей модели?), если можно после ICO купить эту криптовалюту по низкой цене. Пример с EOS должен стать уроком.

Если же у проекта низкий Hard Cap, но его не смогли разобрать на стадии Pre-Sale, так что вам на Token Sale предлагают купить оставшиеся токены – подумайте, что с проектом не так?

Я не верю, что только вам удалось разглядеть перспективную криптовалюту (а рынок прошёл мимо). Советую не питать иллюзий! Если спрос на токены на стадии Pre-Sale мал, то сомнительно, что их цена взлетит после публикации на бирже.

Получаем, что в действительно хороший проект можно попасть на стадии Pre-Sale, либо в первые 5-10 минут со старта Token Sale. В остальные ICO лучше не вкладывать деньги, а дождаться выхода токенов на биржу (если идея проекта вам действительно кажется перспективной).

Итак, с Pre-Sale и Token Sale ICO разобрались. Теперь поговорим о том, как купить те самые токены.

Как создать MyEtherWallet.

В этой инструкции я покажу, как создать криптовалютный кошелек, экспортировать и сохранить приватные ключи, отправить транзакцию для покупки токенов через ICO.

Начинаем с создания кошелька MyEtherWallet (это бесплатно).

Почему именно он? Его используют в ICO чаще всего, он соответствует нормам безопасности, его может освоить даже новичок. Самое главное – MyEtherWallet хорошо взаимодействует с аппаратным кошельком Ledger Nano.

Зайдите на сайт https://myetherwallet.com/ (всегда проверяйте точность адреса и следите за SSL сертификатом в строке браузера). Справа вверху включите русский язык.

Придумайте сложный пароль из 11-15 символов. Он должен быть вида: A1^2$39sdfWfgrg*7564 (буквы, цифры, специальные символы). Хранить такие пароли лучше в безопасном менеджере.

Дальше нажмите кнопку “Создать кошелек”.

Вы получите персональный закрытый ключ (файл Keystore UTC/JSON). Скачайте его и сохраните в надёжном месте. MyEtherWallet не имеет доступа к вашим ключам и паролям.

Не передавайте ключ посторонним, а лучше – спрячьте. В один прекрасный день баланс этого кошелька может стоить миллионы.

Скачайте файл Keystore UTC/JSON. В связке с выбранным ранее паролем он будет открывать ваш кошелек MyEtherWallet. Если вы их потеряете, восстановить кошелек и вернуть криптовалюту и токены будет невозможно.

Только после этого нажимайте на красную кнопку “I understand. Continue” (понятно, продолжаем).

Перед вам ваш приватный ключ (этот длинный код). Это самое ценное, что может быть в криптовалютном кошельке. Скопируйте ключ, распечатайте и спрячьте в нескольких безопасных местах. Именно среди этих символов спрятаны ваши монеты и токены.

Если другой ваш кошелек не позволяет увидеть и сохранить Private Key, то ему нельзя доверять в принципе. Правильные криптовалютные кошельки дают дают приватные ключи только вам (и не посылают их в сеть для выполнения операций).

MyEtherWallet вход в кошелек.

Всё, кошелек MyEtherWallet создан. Можно пользоваться. Зайдем в него:

Для этого выбираем опцию Файл Keystore (UTC/JSON). Выбираем, загружаем, вводим пароль, нажимаем Unlock.

Вошли, посмотрим, что внутри.

Справа вверху есть настройки скорости передачи ваших транзакций в сеть (Цена газа). По умолчанию установлены средние. Если вы переводите криптовалюту и токены без спешки, то всё хорошо.

Если же вам нужно обеспечить быстрый проход и подтверждение транзакции (например, во время ICO), то нужно поднять хотя бы до 32 Gwei (а то и выше).

Там же указана рабочая сеть для кошелька.

По умолчанию, MyEtherWallet выполняет транзакции в сети Ethereum. Но можно переключить его на другие (Ethereum Classic или специфические ноды).

Для большинства пользователей это будет лишним, ничего не меняем.

Адрес в MyEtherWallet.

Опускаемся ниже, слева видим параметры кошелька:

Ваш адрес – именно на него вы можете переводить Ethereum и токены стандарта ERC-20 с криптовалютных бирж, других Ethereum кошельков. Его вы указываете в обменниках, когда покупаете ETH, с него же участвуете в Pre-Sale или Token Sale ICO.

Ниже можно скачать ваш файл доступа и напечатать бумажный кошелек для холодного хранения криптовалюты и токенов.

Ещё ниже QR коды вашего адреса (для быстрого перевода со смартфона) и секретный ключ в незашифрованном виде (никаких фотографий!).

В правой части кабинета есть следующие блоки:

  • Адрес (номер) кошелька MyEtherWallet.
  • Баланс счета в Ethereum.
  • История всех операций в ETH открывается через сайт Etherscan.io, а в токенах – Ethplorer.io.
Чтобы быстро посмотреть баланс кошелька и отчет по всем прошлым переводам, не нужно открывать сам кошелек. Достаточно перейти на эти сайты и ввести адрес вашего кошелька.

Там же можно проверить, сколько у вас токенов, а заодно изучить содержимое чужих кошельков (с инвестиционной точки зрения – во что вкладывают другие).

Это удобно, безопасно и можно делать с любого устройства.

Ниже идут справочная цена за 1 ETH (и быстрый обмен на BTC), баланс в токенах (который нужно загрузить по кнопке). Если нужного токена нет, его следует добавить вручную (инструкция предоставляется на сайте конкретного ICO).

Всё, вот так просто выглядит один из лучших криптовалютных кошельков. Пользоваться им очень легко и безопасно, если вы соблюдаете разумные меры предосторожности (главное – сохраните ключ, Keystore файл и пароль к нему).

Идеальная связка – через подключение кошелька к Ledger Nano S.

Как сделать перевод в ICO.

Сначала нужно купить Ethereum. Я рекомендую покупку через Epayments (аналогичная схема), за российские рубли в обменниках или на биржах HitBTC, Coinbase, CEX (выгодные тарифы для депозитов с пластиковых карт).

Помните, что нельзя отправлять ETH для ICO напрямую с биржи или обменника! Перевод должен быть с кошелька, к которому у вас есть приватные ключи.

Поэтому покупать криптовалюту нужно заранее. Купили, вывели на кошелек, готовим сделку.

Если ICO предоставляет информацию до открытия, то можно подготовить отложенную сделку и отправить деньги за секунды через pushTX.

Если такой информации нет, то работаем по обычной схеме. Заходим на сайт кошелька, выбираем “Перевести эфир и токены“, открываем кошелек с помощью пароля и Keystore.

Заполняем данные:

Адрес получателя берем из информации на сайте ICO (будьте очень внимательны).

Сумма перевода – сколько Ethereum готовы вложить. Лимит газа – лучше ставить 200000, так ваша сделка будет иметь приоритет перед другими транзакциями в сети.

Выполняем перевод строго после начала ICO. Если отправить эфир раньше, смарт-контракт может не принять ваши деньги.

Когда пришло время, нажимаем “Сформировать транзакцию”, всё проверяем, нажимаем “Отправить”.

Если ошибок нет, внизу появится зеленый блок с извещением об отправке перевода в сеть Ethereum. Там же будут ссылки на отслеживание операции (не ленитесь открыть их, чтобы убедиться, что у вашего перевода есть подтверждения).

Что делать, если у вас возникла ошибка?

Проверьте, достаточно ли баланса ETH для оправки сделки. Возможно, вы указали большую величину Gas Limit (уменьшите её, либо измените сумму перевода).

Убедитесь, что адрес для перевода указан верно. Сверьте его с тем, что опубликован на сайте ICO.

  • Бывает, что всё сделано верно, но ваш перевод слишком долго не получает подтверждения (бить тревогу стоит после получаса задержки).
  • В условиях ICO это значит, что все токены разобрали до вас. Слишком поздно.
  • Не волнуйтесь, вы получите свой депозит обратно, когда Token Sale завершится. В следующий раз нужно работать быстрее.
Если вы все сделали правильно и успели вложить деньги, вскоре вы получите купленные токены на этот же MyEtherWallet. Храните данные от него в надёжном месте.

Как вывести криптовалюту с MyEtherWallet?

Для этого нужно продать ваши токены или Ethereum другим людям.

Я могу предложить несколько хороших вариантов (изучите каждый самостоятельно, чтобы выбрать наиболее выгодный, безопасный и удобный):

  • Продажа в кабинете Epayments с последующим выводом на карту, либо перевод на банковский счет.
  • Продажа на криптовалютной бирже и дальше выводим на банковский счет.
  • Переводим в обменники, меняем на российские рубли и выводим на карту Сбербанк или онлайн-банкинг.
  • Находим среди знакомых начинающих инвесторов в криптовалюту и продаём им.

Если возникнут вопросы, сразу обращайтесь в службу поддержки MyEtherWallet. Ребята дают подробные бесплатные консультации и помогают оперативно исправлять ошибки.

Помощь в работе с MyEtherWallet.

1. Перед тем, как создать кошелёк, установите плагины EAL и Metamask.

Дальше по всем ссылкам на криптовалютные биржи, обменники, официальные сайты эфира и токенов, сайты TokenSale и ICO, приглашениям по email вы должны переходить только в браузере Chrome.

2. Защитите приватный ключ MEW и используйте его очень редко.

Как только установили кошелек, сразу же скопируйте приватный ключ вне компьютера (выпишите его на бумагу и положите в безопасное место). Крайний случай – зашифруйте в архив с надёжным паролем и держите на usb-флешке.

3. Старайтесь как можно реже открывать кошелек MEW.

Чтобы разблокировать кошелек, используйте пароль и Keystore (JSON file) – а не Private Key (ваш приватный ключ). Последний нельзя светить в Интернете ни под каким предлогом.

Идеальный вариант – купите аппаратный кошелек Ledger Nano S и подключайтесь к MyEtherWallet через него. Так ваши приватные ключи и пароли точно не попадут в сеть и не будут скомпрометированы.

После настройки Ledger Nano предложит вам целый набор новых кошельков MEW с чистой историей. Переведите на них накопленные токены и эфир, чтобы обезопасить свой портфель от возможных утечек в прошлом.

4. Все токены, которые вы получаете после ICO, следует сразу же переводить на безопасный кошелек (связка с Ledger решает).

Любой перевод с или на кошелек MyEtherWallet требует Gas, для погашения которого нужен ETH. Поэтому заранее рассчитайте необходимую сумму и пополните кошелек перед выполнением операций (для участия в ICO нужен повышенный Лимит газа). MEW позволяет задавать выгодные параметры Gwei для экономии на комиссиях.

5. Помните, что многие криптовалюты – это токены стандарта ERC20.

Это значит, что для их надёжного хранения не нужны отдельные кошельки. Достаточно убедиться, что нужный вам токен поддерживается стандартом (найдите токен здесь), и добавить его в MyEtherWallet (инструкция). Не стоит держать такие токены на бирже, это небезопасно.

6. Пользуйтесь несколькими кошельками MyEtherWallet для разных целей. Так ваш основной кошелек не будет скомпрометирован.

7. Не пересылайте по почте или через Skype, Telegram, Viber, ICQ, Jaber приватные ключи, пароли и JSON файлы.

8. Не открывайте кошелек MyEtherWallet во время видео звонков, демонстрации рабочего стола или когда запущены программы вроде Teamveawer.

9. Не открывайте кошелек с компьютера, в чистоте которого (от вирусов, кейлогеров, троянов) вы не уверены. Примите за правило: любой компьютер, кроме вашего, по умолчанию подозрительный.

10. Не думайте, что как только злоумышленники получат доступ к вашему MEW кошельку, вы заметите пропажу токенов или эфира. Наоборот – сразу после заполнения опасной формы на сайте Airdrop, никто не будет проявлять подозрительной активности.

11. Антивирус – это обязательная, но недостаточная мера защиты компьютера от зловредов и мошенников. Чтобы защитить кошелек, вы сами должны стать очень внимательными в работе с посторонними сайтами (особое значение приобретает всё, что вы скачиваете).

12. Не участвуйте в сомнительных Airdrop (бесплатная раздача монет) – пример, как могут украсть вашу криптовалюту с помощью фишинга. Мошенники приготовили десятки ловушек, лишь бы вы загрузили приватный ключ от MyEtherWallet в их форму.

Ответы на вопросы:

— Как держать биткоины в Myetherwallet?

Никак. MEW работает в другой сети. Биткоины можно хранить только кошельках, которые его поддерживают. Лучший из них – Exodus. Идеальный – Ledger Nano S.

Если вы по ошибке отправите биткоины на Ethereum кошелек, то можете их безвозвратно потерять. Всегда проверяйте адреса и сети.

— Как лучше всего закинуть рубли на myetherwallet?

Через обменники, Epayments или CEX (подробная инструкция), принцип тот же, что и с покупкой биткоинов. Сначала покупаете Ethereum за рубли, затем выводите на криптовалютный кошелек.

Непосредственно рублями пополнить кошелек MEW нельзя.

— Как быстро обменять биткоин на эфир для участия в ICO?

Я использую сервис Changelly, так как комиссии обмена по паре BTC/ETH и другим токенам здесь намного ниже, чем в обменниках.

Такой обмен исключает дополнительные (и лишние) расходы на комиссии при пополнении криптовалютной биржи, а также при выводе эфира или биткоинов с неё. Обмен выполняется с одного вашего кошелька (где храните биткоины) на другой – для эфира (MyEtherWallet).

Напоминаю: для участия в ICO или Crowdsale, нужно посылать Ethereum с кошелька, к которому у вас есть приватные ключи. Нельзя отправлять эфир напрямую с биржи или с кошельков, которые не поддерживают хранение токенов ERC-20.

В качестве аналога Metamask можно использовать плагин Scatter (в настройках следует задать привязку к сети Ethereum) или десктоп версию кошелька MyCrypto.

90%
Лучший!

Надёжный ETH кошелек

Криптовалютный кошелек MyEherWallet – популярное решение для хранения токенов и монет стандарта ERC-20.

Подключите к Ledger Nano.
Усиление защиты кошелька.
  • Защита данных
  • Безопасность приватных ключей
  • Комфорт в работе с кошельком
  • Удобен для начинающих
  • Портфель из криптовалют

Прекрасно подходит для участия в Pre-Sale и Token Sale ICO, обладает высоким уровнем безопасности и анонимности в связке с аппаратным кошельком Ledger Nano S.

EthereumICOLedger Nano SMyetherwalletNexiumTokenБиткоин кошелекИнвесторКриптовалютный кошелекКриптовалюты